Время новостей
     N°97, 07 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2004
Чужие стены тоже помогают
Две россиянки обыграли трио украинских гимнасток
Течение чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве, начавшегося как лихо закрученный триллер с угрозами в адрес судей, по ходу турнира отодвинуло скандальную тематику на второй план. На первый вышли спортивные результаты. В командных соревнованиях россиянки обыграли главных соперниц украинок с приличным отрывом, почти в 8 баллов, -- 208,400 против 200,550. Третье место заняла сборная Белоруссии -- 189,775.

Не в обиду будет сказано гимнасткам других стран, на чемпионате главной интригой стала дуэль спортсменок Украины и России. Недаром украинские газеты накануне первенства задавались вопросами: «Удастся ли Кабаевой стать чемпионкой континента в пятый раз? И если да, то кто будет стоять с ней рядом на пьедестале?» Для выступления в командном финале страна-участница могла выставить не более трех гимнасток. Россия ограничилась двумя. Ляйсан Утяшева, приехавшая в Киев в качестве запасной российских спортсменок, так и не вышла на гимнастический ковер. Алине Кабаевой и Ирине Чащиной пришлось делить нагрузку поровну, и в этом был определенный риск.

Команда украинок действовала по иному сценарию. Два круга командных соревнований, каждый из которых составляли выступления с четырьмя предметами -- лентой, булавами, обручем и мячом, представительницы «желто-голубых» распределили следующим образом: все четыре вида исполнила лидер сборной Анна Бессонова, три -- Наталья Годунко и один Тамара Ерофеева. Тем не менее украинки ошибались чаще россиянок. Родные стены и присутствие пяти тысяч болельщиков сыграли в данном случае отрицательную роль. Хозяйки не выдержали психологического прессинга. Даже лидер украинской команды Анна Бессонова не могла скрыть волнения, что, естественно, сказалось на качестве ее выступлений.

Наверное, командный финал домашнего чемпионата Бессонова запомнит на всю жизнь, поскольку это был не лучший ее день, точнее, вовсе не ее день. Она дважды теряла булавы и один раз обруч, хотя программу с обручем делает уже второй сезон. «Лебединое озеро» Чайковского считалось коронным номером гимнастки, своеобразной палочкой-выручалочкой. Но в этот раз не помогло. Взять на себя роль спасительниц не получилось и у подруг Бессоновой по сборной. Карьера Годунко еще не достигла своего расцвета, а у Ерофеевой близится к концу.

Между тем и россиянки выступили в Киеве небезупречно. Кабаева не слишком чисто выполнила упражнения с булавами -- вновь уронила снаряд, а в упражнениях с лентой допустила грубую ошибку и пропустила несколько заявленных элементов. Однако упущенные очки Алина наверстала с мячом и обручем. Причем даже сбой в фонограмме во время выступления с последним предметом не помешал Кабаевой получить довольно высокую оценку - 26,660.

Таким образом, ошибки украинской команды сняли все разговоры о том, что судьи благоволят к российским спортсменкам. Да и телефонные угрозы не возымели нужного действия -- арбитры доказали, что и в видах спорта с субъективным судейством умеют работать объективно. Правда, отголоски судейского скандала все же ощущались по некоторой напряженности за кулисами. О них напоминали и охранники в штатском, стоявшие по всему периметру гимнастического ковра.

Кстати, по общему числу наград, завоеванных на чемпионатах Европы, лидирует команда Болгарии с 92 медалями, из которых 48 золотых. За ней идут россиянки -- 73 медали и 40 золотых. На третьем -- сборная СССР: 59 и 27. Сегодня поздно вечером медальный расклад россиянок, возможно, изменится. Ведь выступление в командном турнире являлось пропуском для участия в личном многоборье и в состязаниях по отдельным видам.

Ольга ЕРМОЛИНА