N°19
05 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2010
Лечебный обман
Аферисты придумали новую программу правительства Москвы

Столичная милиция вчера объявила о разоблачении группы мошенников, полтора года обманывавших московских пенсионеров, в основном инвалидов войны и труда. Только по предварительным данным, жертвами аферистов стало около 5 тыс. человек, у которых в общей сложности было похищено около 175 млн руб. Причем в милицию продолжают обращаться все новые и новые пострадавшие.

По данным следствия, преступники, представляясь сотрудниками некого медицинского центра, убеждали пожилых людей в том, что по социальной программе правительства Москвы им полагается дотация и всего за 10% от этих сумм их медцентр предоставит гражданам бесплатное лечение и лекарства на длительный период.

Обвинения в рамках этого дела предъявлены 14 фигурантам. Задержаны они все были еще 23 декабря, но известно об этом стало только сейчас. Как рассказала представитель следственного управления при УВД ЮВАО Москвы Гюзель Давлетова, все участники преступной группы -- молодые люди, уроженцы Краснодарского края, несколько лет назад перебравшиеся в столицу.

Кто и когда придумал эту схему мошенничества, пока неизвестно, но воплощать ее в жизнь обвиняемые начали с июня 2008 года. Аферисты обзванивали по телефону пенсионеров, номера которых находили в справочниках или Интернете, и, представляясь сотрудниками медицинского учреждения, рассказывали им о специальной программе правительства Москвы и департамента здравоохранения, согласно которой им полагается дотация. Суммы, по словам представителя УВД, мошенники называли разные -- от 350 до 500 тыс. руб. -- и предлагали бесплатное медицинское обеспечение (лечение, лекарства, а также путевки в санатории) в их центре на протяжении пяти лет всего за 10% от этой суммы. Пенсионеры, а это в основном были инвалиды и ветераны труда и ВОВ, легко верили словам мнимых медицинских работников и безо всяких подозрений расставались со своими деньгами. Сначала мошенники выдавали себя за представителей «Международного центра парафармацевтики», а позже сменили «вывеску» на «ООО «Международный центр».

По словам г-жи Давлетовой, к согласившимся на предложение пенсионерам выезжал курьер, забирал деньги и преподносил в подарок упаковку лекарств -- обычно это были витамины или биодобавки. После этого он просил их в конкретное время подъехать в медцентр, чтобы оформить бесплатный курс лечебных процедур. По указанному же адресу люди ничего похожего не находили, и следы жуликов терялись.

Чтобы не собирать в одном месте слишком много обманутых людей, аферисты регулярно меняли мнимые адреса и телефоны своего медцентра -- в разное время он якобы находился на Каширском шоссе, Цветном бульваре, на улице Подольских Курсантов, на Валовой.

Последнее время мошенники отправляли своих жертв на Можайское шоссе, 10. По этому адресу, кстати, действительно находится медицинское учреждение -- ассоциация «Мерамед», однако обращавшимся туда людям сотрудники ассоциации говорили, что о такой правительственной программе они ничего не слышали. Как рассказали в УВД ЮВАО, таким образом мошенники заработали около 175 млн рублей.

После того как в милицию стали один за другим обращаться обманутые пенсионеры, оперативникам удалось выйти на эту преступную группу. Всего было задержано 14 человек. Организаторами группы следствие считает 30-летнего Валерия Петранцова и его 25-летнюю супругу Елену. 25 декабря они и семь их сообщников были арестованы. Остальным же избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Всех, кто пострадал от этих мошенников, сотрудники милиции просят обращаться в ОБЭП УВД по ЮВАО Москвы (Сормовский пр-д, д. 13, стр. 2) по телефонам 709-89-75, 709-22-38.
Сергей МИНЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2010
Майор Евсюков заявил, что не помнит, как и зачем стрелял в людей
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  • //  05.02.2010
Игорь Шувалов приоткрыл планы по улучшению инвестклимата в стране
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  • //  05.02.2010
Между кандидатами в президенты Украины пробежала «особо умная крыса»
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика